SPECIAL OLYMPICS, TERRAGLIO AI MONDIALI DI PUERTO RICO

MONDIALI DI NUOTO SPECIAL OLYMPICS: A “PUERTORICO 2012” LA NAZIONALE ITALIANA SARA’ INTERAMENTE COMPOSTA DA ATLETI DELLA POLISPORTIVA TERRAGLIO

Conferenza Stampa ufficiale il prossimo 8 settembre presso la nave da crociera MSC Divina

 

Mestre, 1 settembre 2012

Con grande orgoglio la Polisportiva Terraglio ha il piacere di annunciare che Special Olympics Italia ha designato il team di nuoto della Polisportiva Terraglio in qualità di rappresentante ufficiale della Nazionale Italiana ai Mondiali di Nuoto Special Olympics che si disputeranno a Puerto Rico dal 10 al 17 settembre 2012.

 

Gli atleti selezionati, quattro maschi e due femmine, saranno guidati dal tecnico mestrino Mirco CASTELLANI.

 

La conferenza stampa ufficiale di presentazione della spedizione si terrà a bordo della MSC Divina, ormeggiata presso il Porto di Venezia, in data SABATO 8 SETTEMBRE alle ore 10:30. In qualità di sponsor dell’iniziativa, MSC Crociere organizza a seguire un pranzo di gala per 100 ospiti mettendo in palio una crociera per due persone: l’intero ricavato della giornata sarà destinato a sovvenzionare l’ingente impegno economico della trasferta nel Paese americano.

 

DI SEGUITO IL PROGRAMMA COMPLETO DELL’EVENTO

10.15_accredito al Cruise Terminal Passeggeri MSC

10.30_imbarco degli ospiti a bordo della MSC Divina

10.50_conferenza stampa presso il Black&White Lounge

12.00_visita della nave

13.00_pranzo di gala a bordo per 100 ospiti

14.30_sbarco

Ecco la lista della Nazionale azzurra con alcuni dei risultati personali ottenuti nell’ultimo anno in Italia:

 

Christian CLEMENTE, nato il 10/08/1992

Special Olympics: Oro nei 200 dorso, Argento nei 200 misti, Argento nei 200 stile libero

FISDIR Campionati Italiani d’Inverno: Oro nei 100 misti, Oro nella 4×100 misti, Argento nella 4×50 misti

FISDIR Campionati Italiani d’Estate: Bronzo di categoria nei 100 misti, Oro nella 4×100 misti

 

Giulia LO SCHIAVO, nata il 16/10/1987

Special Olympics: Argento nei 100 dorso, Bronzo nei 200 misti

FISDIR Campionati Italiani d’Estate: Bronzo di categoria nei 200 misti

 

Alvise COSTANTINI, nato il 17/01/1987

Special Olympics: Argento nei 100 Stile libero; Argento nella 4×25 Stile libero

 

Stefano BENNARDO, nato il 21/12/1996

FISDIR Campionati Italiani d’Inverno: Oro nei 400 stile libero, Bronzo nei 100 dorso, Bronzo nei 100 stile libero, Oro nella 4×100 misti, Argento nella 4×25 misti

FISDIR Campionati Italiani d’Estate: Argento di categoria nei 400 stile libero, Argento Assoluti nei 400 stile

libero, Oro nella 4×100 misti.

 

Alessio CARPENEDO, nato il 23/07/1991

Special Olympics: Oro nei 400 stile libero, Oro nei 100 dorso, Oro nei 200 dorso

FISDIR Campionati Italiani d’Inverno: Oro nei 400 stile libero, Bronzo nei 100 dorso, Bronzo nei 200 stile libero, Oro nella 4×100 misti, Argento nella 4×50 misti

FISDIR Campionati Italiani d’Estate: Argento di categoria nei 100 dorso, Argento Assoluti nei 100 dorso, Oro

nella 4×100 misti.

 

Manuela GUBBATI, nata il 26/10/1976

Special Olympics: Bronzo nei 50 dorso, Bronzo nei 50 stile libero, Oro nella 4×25 stile libero.

Special Olympics, movimento fondato nel 1968 negli USA da Eunice Kennedy allo scopo di favorire la pratica sportiva come mezzo di inclusione sociale in atleti soggetti a deficit cognitivo, disturbi relazionali e sindrome di down, è attualmente un’organizzazione diffusa in tutto il pianeta ed opera nelle sue manifestazioni nel pieno rispetto del protocollo olimpico, così come esplicitamente autorizzato dal CIO.

 

Special Olympics Italia è Associazione Benemerita del CONI dal 2004 e membro del Comitato Paralimpico Italiano dal 2008. Polisportiva Terraglio ospita la sede ufficiale del Team Veneto Special Olympics e conta attualmente 80 atleti che partecipano ai massimi livelli a tutte le competizioni nazionali ed internazionali.

 

L’evento di Puerto Rico vede per la prima volta concentrare le competizioni in ambito natatorio, da sempre la disciplina più praticata all’interno del movimento. Alcuni dati comunicati dal Comitato Organizzatore:

 

I Paesi partecipanti: Bolivia, Brasile, Chile, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Honduras, Messico, Panama, Perù, Puerto Rico, Uruguay, Repubblica Dominicana, Venezuela, Isole Cayman, Italia, Gran Bretagna, Repubblica Ceca, Russia, Canada, Bharat, Sud Africa, Uganda, Kenya, Cina, Bonaire, Egitto, Libano.

Gli atleti sono oltre 350, 82 tecnici, 300 volontari, 500 famiglie coinvolte, 50 arbitri e giudici, più di 5000 spettatori al giorno attesi.

 

Leave a reply